felix-pino-kovalenko

Felix Pino-Kovalenko

  • 2008 -2013
    Graduación en el Conservatorio Estatal de San Petersburgo “Rimsky-Korsakov” como Compositor y Pedagogo. Los cinco años de estudio estuvieron bajo la tutela del profesor Sergei Slonimsky, San Petersburgo (Rusia).
  • 2006 – 2008
    Preparatoria y primer año del curso de graduación (total de 5 años) en la disciplina de Composición Musical con Bakir Bayahunov y Vladimir Gross en el Conservatorio Nacional de Kazajistán, Almaty (Kazajistán).
  • 2006
    Preparatoria. Dirección Orquestal en la Pontificia Universidad Católica Argentina, Buenos Aires (Argentina).
  • 2001 – 2006
    Practica orquestal (Contrabajo) en el Conservatorio de Música Laurencia Contreras Lema, Concepción (Chile).
  • 2001 – 2006
    Clases de Contrabajo con los maestros Werner Lindl Grinschgl y Daniel Muñoz en el Conservatorio de Música Laurencia Contreras Lema, Concepción (Chile).
  • 1999 – 2006
    Teoría, Armonía, Contrapunto y Análisis Musical bajo la tutela de Pedro Millar en el Conservatorio de Música Laurencia Contreras Lema, Concepción (Chile).
  • 1999 – 2001
    Guitarra Clásica Classical con Isabel Almeyda Durán en el Conservatorio de Música Laurencia Contreras Lema, Concepción (Chile).
  • 1993 – 2004
    Primaria y Secundaria en el Colegio Kingston College, Concepción (Chile).

Concursos

  • 2016
    Seleccionado del concurso de obras sinfónicas del Festival Internacional de Música Contemporánea 2016, organizado por el Departamento de Música y Sonología de la Facultad de Artes de la Universidad de Chile (Chile).
  • 2012
    Ganador del Primer lugar en el concurso internacional Young Virtuosos 2012, Sofía (Bulgaria).
  • 2012
    Tercer lugar en la competición Luis Advis 2012, genero “Musica Clásica”, Coquimbo-La Serena (Chile).
  • 2007
    Ganador de la competición Bakhytzhan Baikadamov. Mejor adaptación de un “Kyi” kazajo para coro, Almaty (Kazajistán).

Perfeccionamiento

  • 2015
    Taller de Processing con Christian Oyarzún, Santiago (Chile).
  • 2014
    Taller de Drones con Carsten Stabenow (Alemania) en el cual se intervino la ciudad para interacturar con estos, Valparaiso (Chile).
  • 2013
    Taller sobre improvisación en tiempo real ocupando el software ppooll y Max/MSP con Klaus Filip (Austria), Valparaíso (Chile).
  • 2013
    Perfeccionamiento en Composición Musical con Anton Safronov, Berlin (Alemania).

Difusión

  • 2013
    Conversación acerca de mi música en el programa Meet at the intermission, Radio Petersburg (Rusia).
  • 2013
    Discusión acerca de mi pieza para orquesta “Diversiones” en el programa Sounding Sphere, estación radial Radiorus (Rusia).
  • 2008
    Transmisión televisiva en vivo de la composición “Kosbasar” para coro mixto en la Filarmónica de Kazajistán, canal Khabar (Kazajistán).

Lecturas

  • 2012
    Presentación sobre mi música en la Universidad de Cine y Televisión de San Petersburgo, San Petersburgo (Rusia).
  • 2011
    Lectura sobre la sinfonía “Rex” de Jurgis Juozapaitis, en el marco de una conferencia sobre el tema “Ciurlionis y su impacto en el arte contemporáneo” Museo Nicholas Roerich, San Petersburgo (Rusia).
  • 2010
    Presentación “Mitología de la Isla Grande de Chiloé” en el Centro de Lengua Española y Cultura “Adelante”, San Petersburgo (Rusia).
  • 2009
    Lectura de la vida de Victor Jara y su influencia en la música popular chilena en el Centro de Lengua Española y Cultura “Adelante”, San Petersburgo (Rusia).
  • 2009
    Lectura acerca de la vida y obra de Gabriela Mistral en el Centro de Lengua Española y Cultura “Adelante”, San Petersburgo (Rusia).

Antecedentes Laborales

  • Desde 2016
    Compositor y Arreglista en la Orquesta Marga Marga, Villa Alemana, Región de Valparaíso (Chile).
  • Desde 2015
    Director de OptoKlang, asociación dedicada a la investigación y realización de proyectos vinculados al híbrido Luz-Sonido.
  • 2016
    Tutor de taller de música rupestre “HomoSonorum-Niños” en Casa de las Artes de Viña del Mar (Chile).
  • 2015
    Tutor de taller de música rupestre “HomoSonorum-Niños” en el Parque Cultural de Valparaiso, Valparaiso (Chile).
  • 2015
    Programador e iluminador, utilizando Arduino, del espectáculo en caja lambe-lambe “Odaer y la Alquimia de la Belleza” de Pamela San Martin, con itinerancia por los festivales : Mirepoix, Charleville, Aurillac (Francia) y Fería de Tarrega (España).
  • 2015
    Arreglista para el documental “Máscara de Arbenin” dirigido por Antonio Caro, Santiago (Chile).
  • 2014 – 2015
    Tutor de taller de música rupestre “HomoSonorum” en el Parque Cultural de Valparaiso, Valparaiso (Chile).
  • 2014 – 2015
    Productor de “Noche de Luz”, en el marco del Festival de las Artes de Valparaiso (Chile).
  • 2014
    Tutor de taller “Sistema Compositivo de Bela Bartok” en la Universidad del Pacífico, Santiago (Chile).
  • 2014
    Productor de Tsonami 2014, Valparaiso (Chile).
  • 2013
    Compositor de la banda sonora para la animación “Big Story for a Little Pirate”, proyecto de título de Varia Yakovleva en la Universidad Panrusa Guerásimov de Cinematografía, Moscú (Rusia).
  • 2013
    Práctica profesional en el Conservatorio Estatal de San Petersburgo “Rimsky-Korsakov”, asignaturas musicales.
  • 2013
    Arreglista del espectáculo “Shoo” de Javob Dubravin para el Teatro de Comedia de San Petersburgo, San Petersburgo (Rusia).
  • 2012
    Compositor de “Ixtaccihuatl” para cuarteto de cuerdas, obra comisionada por Quad Music Ensemble y estrenada en el museo de arte contemporáneo Erarta , San Peteraburgo (Rusia).
  • 2009 – 2010
    Pedagogo en el Centro de Lengua Española y Cultura “Adelante”, San Petersburgo (Rusia).

Misceláneo

  • 2015
    Participación, con la composición de audio y visuales generativas “Parenthesis”, en el 1er Festival de Música Electroacústica del IMUC, Santiago (Chile).
  • Desde 2012
    Colaborador en el Festival de Música Contemporánea “Fin de Siècle”.
  • Desde 2012
    Miembro del Centro de Música Contemporánea “Remusik”.

Competencia Lingüística

  • Español: lengua nativa
  • Ruso: lengua nativa
  • Inglés: conocimientos avanzados
  • Alemán: conocimientos básicos (A2/2).

Preferencias de Software

Processing ; Max/MSP ; Arduino ; Resolume Arena ; Final Cut ; Blender ; TouchDesigner ; Pure Data ; SuperCollider ; Finale ; Adobe
Illustrator ; Adobe Photoshop ; Audacity ; Cubase ; Pro Tools ; Logic ; OpenOffice ; Microsoft Office.

Canales

.